Договор в пользу сибирских аграриев

марта, 2024
06
Ростсельмаш и Минсельхоз Красноярского края заключили соглашение о сотрудничестве. Партнерство позволит приобретать востребованные в сельском хозяйстве региона тракторы, зерно- и кормоуборочные комбайны, а также адаптеры к ним на более выгодных условиях. Документ подписали Алексей Швейцов, первый заместитель генерального директора - директор центра продаж, маркетинга и сервиса, и Илья Васильев, министр сельского хозяйства края. Договоренности касаются обеспечения аграриев необходимой техникой.
РСМ-Красноярск
«Высокопроизводительная и надежная техника компании популярна у сельхозпроизводителей региона, особенно это касается зерноуборочных комбайнов. Их доля в крае – более 50%», - сообщают в ведомстве. На Ростсельмаш отмечают высокую востребованность сельхозтехники у красноярских аграриев. Так, закупки тракторов в прошлом году выросли более чем на 40% в сравнении с 2022-м. Из комбайнов наибольшей популярностью пользуется ACROS 595 Plus, - доля данной модели занимает более трети в поставках зерноуборочных машин в 2023 году. По мнению специалистов, повышенный спрос является результатом работы, которую компания проводит по модернизации агромашин, оснащению их комплексом электронных решений, а также постоянного внимания качественному сервису.

Немаловажным фактором для активного переоснащения села выступает планомерная федеральная и региональная поддержка. В Красноярском крае приобретение сельхозтехники и оборудования поддерживают из регионального бюджета. «Фермерам и индивидуальным предпринимателям возмещают на эти цели до 30% затрат. Речь идет как о покупке в лизинг, так и по договору купли-продажи», - сообщается в мисельхозе. Малым и средним сельхозпроизводителям также доступны субсидии на капитальный ремонт тракторов и их агрегатов. С 2024 года планируется господдержка еще и на ремонт двигателей зерно- и кормоуборочных комбайнов. Прорабатываются направления по технической модернизации для средних и крупных организаций агропромышленного комплекса.